Что делать если пластиковое окно повисло на нижней петле?

  • 1707
  • 0

В процессе эксплуатации пластиковых оконных систем иногда могут возникнуть непредвиденные ситуации. Повисшая на нижней петле створка как раз и относится к одной из таких проблем. Чтобы исправить это положение и не допустить его в будущем, следует познакомиться с принципом работы всей конструкции оконного блока.

Причины и следствие

Существует три основных момента, которые способны привести к тому, что створка пластикового окна повиснет на нижней петле:

  • низкое качество монтажных работ;
  • неполная комплектация фурнитуры;
  • нарушение правил пользования.

Первые два пункта относятся к установочной фазе, поэтому подобные работы должны проводиться опытными специалистами без нарушения технологии. Предварительная проверка комплектующих частей позволит не пропустить отсутствие одной из важных деталей фурнитуры — ограничителя открывания, который препятствует повороту оконной ручки в недопустимом направлении.

Третья причина является самой распространенной, поэтому на ней нужно остановиться особенно. Неправильное или невнимательное отношение к пользованию оконной фурнитурой способствует ее быстрому износу и, как следствие, возникновению проблем с режимами открытия-закрытия. В первую очередь это относится к поворотно-откидным створкам окон из ПВХ.

Такую ситуацию можно избежать без каких-либо дополнительных затрат. Просто необходимо следить за тем, чтобы оконная ручка всегда находилась только в одном из трех допустимых положениях:

  • вниз – закрыто;
  • вверх – проветривание;
  • горизонтально – открыто.

Если створка находиться в открытом состоянии, то ни при каких обстоятельствах не рекомендуется менять ее положение, минуя позицию «закрыто».

Способ устранения проблемы

Когда окно повисло на нижней поворотной петле, не надо сразу же пытаться закрыть его. Чтобы вновь привести створку в рабочее положение, вначале необходимо повернуть ручку вверх. Затем, нажимая на угол над верхней петлей, окно закрывается, а ручка переводится в горизонтальную позицию. После этой операции створка должна занять свое место на двух петлях и можно приступать к проверке правильности работы всей конструкции.

При пользовании окнами из ПВХ нужно помнить о соблюдении определенных правил, профилактике трущихся частей фурнитуры и должном уходе. Такой подход не только позволит избежать проблемных ситуаций в будущем, но и значительно продлит эксплуатационный срок пластиковых изделий. Ну а чтобы избежать возможности поломки фурнитуры, в момент когда окно повисло на нижней петле, ставьте пластиковые окна проверенных производителей.