Как правильно ухаживать за рольставнями?

  • 737
  • 0
Фото рольставни на окнах

Один из наиболее действенных вариантов защиты от злоумышленников на сегодняшний день – это установка на окна рольставней. Как и любой другой элемент интерьера, они нуждаются в специальных профилактических мерах.

Рекомендации по уходу за рольставнями

Устройство характеризуется несколькими достоинствами, среди которых следует выделить:

  • высокую степень надежности;
  • простоту конструкции и монтажа;
  • экологическую безопасность и современность.

Уход за рольставнями трудно назвать сложным или обременительным, однако губки и воды в данной ситуации будет недостаточно. При чистке изделий не прибегайте к помощи щеток на жесткой основе — они способны нанести вред материалу. Если приходится иметь дело с сильными загрязнениями, достаточно воспользоваться приспособлением с мягкими волосками. В результате применения жесткой щетки внешнее покрытие конструкции (антикоррозийное) будет повреждено, а царапины в скором времени превратятся в ржавые участки.

Рольставни лучше всего чистить при плюсовой температуре. В зимнее время их функциональность может быть нарушена из-за замерзания. Однако ни в коем случае не пытайтесь разогреть конструкцию при помощи горячей воды. Чтобы избавиться от ледяного покрытия, легонько постучите по поверхности устройства. Открыть окно можно только после полного устранения замерзшей воды.

Как продлить эксплуатационный срок механизма?

Рекомендуется предварительно установить автоматическую систему открывания рольставней, чтобы значительно продлить их срок службы. Если вы пользуетесь конструкцией в ручном режиме, следите за плавностью своих движений и избегайте рывков. В противном случае элементы механизма могут очень быстро сломаться. Чтобы избежать преждевременного изнашивания отдельных деталей, поднимайте и опускайте систему без перекосов и аккуратно.

Для ухода за механизмом не следует использовать вещества абразивного типа, порошки и т. п. — покрытие очень быстро поцарапается. Если вам необходимо усовершенствовать замок, на который запирается устройство, эту процедуру лучше поручить мастеру. То же самое касается ремонта: неопытное вмешательство в конструкцию может окончательно повредить ее.

Приобрести качественные пластиковые окна в Москве вы можете на нашем заводе. Наша продукция — лучшее современное решение для жилых домов, квартир и общественных зданий.