Оформляем окно в детской комнате

  • 658
  • 0
Окно «ТЗСК» в Москве

Комната ребенка — это его маленький мир, в котором он изо дня в день растет и развивается. И очень важно, чтобы этот мир был уютным. К тому же интерьер его комнаты во многом способствует формирования вкуса у ребенка, поэтому родителям следует ответственно подойти к оформлению жилища для маленького человека. Здесь стоит в первую очередь уделить внимание такой части комнаты, как окно.

Начнем с выбора окна

Сейчас большинство родителей останавливает свой выбор на практичных пластиковых окнах, прежде всего, благодаря их звукоизолирующим свойствам*. Согласитесь, тишина в комнате – непременное условие детского режима дня. К тому же с такими окнами отпадает всякая необходимость в тяжелых темных гардинах, которые не пропускают свет и посторонние звуки, но и собирают много пыли.

Если вы беспокоитесь за безопасность ребенка, можете задуматься о съемных оконных ручках или блокираторах, не позволяющих малышу открывать окно самостоятельно. А если все же окно разобьется, то осколки будут достаточно тупыми, чтобы ребенок не поранился.

Классическое квадратное окно всегда можно разнообразить наклейками. Окно в виде арки создаст в детской атмосферу старинного замка. А широкий подоконник — одно из излюбленных мест у детей, поэтому не стоит ставить туда вазы. Пусть это будет еще одним местом для игр.

Оформляем шторами и жалюзи

При выборе карниза для детской комнаты обязательно проверяйте, надежно ли он крепится к стене или потолку, чтобы он не упал на ребенка, если тот случайно дернет штору. Также стоит обратить внимание на экологичность материалов для штор — пускай это будут хлопок, лен или шелк.

Шторы в детскую лучше выбирать из натуральных тканей светлых оттенков. По словам психологов, оптимальными цветами будут розовый, голубой, зеленый, оранжевый или желтый. Если вам по душе шторы с рисунками, обязательно при их выборе учитывайте пол, возраст ребенка, а также его вкусы и увлечения. Для мальчиков подойдут шторы с мотоциклами, машинками, кораблями, космосом, а девочки не откажутся от картинок принцесс или фей.

Если вы укладываете ребенка спать днем, удобным вариантом окажутся жалюзи или рулонные шторы, которые не пропускают свет. Среди плюсов рулонных штор следует отметить то, что они не собирают пыль, не мнутся и не выгорают, а также их очень удобно сворачивать при необходимости в рулон. Жалюзи тоже очень практичны и безопасны, к тому же всегда можно подобрать их с рисунком.



* Как повысить звукоизоляцию пластиковых окон.