Оформление окна на кухне: интересные идеи

  • 569
  • 0

Для всех нас является привычным традиционное оформление окон со стандартным подоконником, украшенным несколькими вазами. Это уже классика, но обязательно ли всегда ее придерживаться? Может, стоит проявить творческие способности и сделать свою кухню произведением искусства?

Знакомый и привычный подоконник можно приспособить для отдыха или сна, а можно даже ухитриться расположить там домашний кинотеатр. Под окном также можно разместить несколько больших ящиков и в них убрать тот самый любимый хлам, который занимает столько места. Само окно может либо быть в соответствии с общей концепцией кухни, либо быть в ней ярким и эффектным акцентом.

При выборе штор для окна следует обратить внимание на их материал и цвет, а также их соответствие размеру кухни. Правильно подобранный шторы даже смогут зрительно расширить пространство и сделать потолок выше.

Если ваша кухня оформлена в насыщенной цветовой гамме, шторы должны быть небольшими, чтобы впускать достаточно света. Неплохим вариантом является применение тканей-компаньонов, например, двух отрезов ткани, сходных по цвету, но разных по фактуре или материалу.

  • Римские шторы — это довольно простой и удобный вариант. Подойдут они к окнам всех форм. Такие шторы — это всегда лаконичность, функциональность и удобство. Если окно вашей кухни выходит на солнечную сторону, ткань следует выбирать поплотнее, а если хотите много света, то делайте выбор в пользу полупрозрачных светлых материалов. Форма римских штор сохраняет благодаря специальным рейкам.
  • Рулонные шторы по конструкции схожи с римскими. Часто они крепятся на оконный проем, а не на раму, чтобы визуально расширить комнату. Их также можно сочетать со стандартными гардинами.
  • Гардины-панели, если у вас маленькая кухня. Можно использовать гардины в тон со стенами, а можно выбрать контрастирующую расцветку, это будет выглядеть очень креативно.
  • Практичные жалюзи никто не отменял. Если остановиться на их мультифактурном варианте, это поможет избежать эффекта «офиса» на вашей кухне. Эффектно будут смотреться жалюзи из бамбука, тонких палочек из дерева, тюлевые и фотожалюзи.

При любом выборе штор нужно обращать внимание на материал. Он не только должен соответствовать дизайну кухни, но и легко стираться. Сейчас широко применяют шторы со специальной пропиткой, отталкивающими грязь и пыль.