Самый экономичный способ застеклить балкон

  • 614
  • 0

Балконы и лоджии всегда пользовались повышенным спросом у домочадцев. В условиях недостаточной жилой площади квартиры, балкон принимал на себя большую нагрузку. Трудно упрекнуть людей, что они превращали лоджию в своеобразную кладовку, а не выращивали красивые цветы и не наслаждались этим местом в качестве отдыха от повседневных забот. Чаще всего на балкон складывали редко используемые или сезонные предметы обихода, поломанные, но дорогие сердцу вещи, различную кухонную утварь.

Однако использование балкона в первоначальном виде, каким он был при сдаче дома, не практично и неудобно. Балконы верхних этажей в основном шли без крыш- козырьков, ни о каком остеклении речи и не шло.

Различают два основных вида остекления балкона

  • Теплое. В этом случае применяют профиль ПВХ, рамы, как правило, идут с распашными створками с многоуровневой системой проветривания. Такие конструкции надежно защищают от агрессивного воздействия окружающей среды и поддерживают тепловой климат на балконе. Такой тип остекления наиболее популярен, когда балкон серьезно утепляют, прокладывают электропроводку, ставят предметы, боящиеся резкого перепада температур.
  • Холодное. Алюминиевый раздвижной профиль и стеклопакет качественно закрывают территорию балкона от внешнего воздействия, но практически не держат тепло.

В зависимости от потребностей, можно выбрать нужные материалы для остекления балкона, заранее продумать способ открывания сворок и архитектуру самого остекления.

Самым экономичным способом остеклить балкон считается вариант с глухими боковыми блоками и минимальным количеством раздвижных рам на основе алюминиевой конструкции. В этом случае не используется большое количество фурнитуры, что существенно влияет на стоимость изделия. Сам стеклопакет можно выбрать с низкими показателями. Это значит, что профиль будет качественный, только, например, однокамерный с определенной толщиной.

Чаще всего балконы стеклят для защиты от проявлений улицы:

  • Защита от воды и ветра. Преградив путь воде, на балконе можно по- иному организовать систему хранения вещей.
  • Защита от пыли. Пыль, грязь и мусор с улицы не будет попадать на балкон, вещи будут надежно защищены.
  • Шумоизоляция. Выбрав даже однокамерный стеклопакет, можно быть уверенным в хорошей шумоизоляции.

В наше время вопрос застеклить балкон или нет, практически не стоит. Все обладатели балконов и лоджий хотели бы сделать эту площадь закрытой. Не важно, будут ли там складировать ненужные вещи, разводить мини-огород или просто сушить белье, любое пользование должно быть удобным и комфортным.