Стоит ли менять старые окна или ограничиться их ремонтом

  • 924
  • 0

Если окно установлено давно, рано или поздно оно потребует ремонта или замены конструкции. На чем же остановиться? Может быть, стоит отремонтировать окно, сэкономив при этом немалые деньги? Ведь замена окон — мероприятие довольно затратное. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

Меняем старые окна на новые окна ПВХ

Рассмотрим положительные стороны замены:

  • Установив новые пластиковые окна современных европейских производителей взамен старых, вы решаете проблемы не на один-два года, а как минимум, на два десятилетия. Именно такой срок службы гарантируют компании-производители оконной продукции. На самом деле, при правильной эксплуатации оконный профиль из ПВХ простоит гораздо больше.
  • По сравнению со старыми окнами коэффициент теплосбережения современных окон ПВХ выше в 6-8 раз. Это дает значительную экономию электроэнергии, соответственно, экономию материальных средств, так как не придется тратить дополнительные суммы на обогрев жилища.
  • Отличная звукоизоляция — это дополнительная степень комфорта, которая неведома обладателям старых деревянных рам.  Окна, установленные еще в советское время, не задерживают шум, и даже их ремонт проблему звукоизоляции не решит.

Помимо этих очевидных преимуществ, окна ПВХ это гарантия отсутствия сквозняков, разнообразие цветовой палитры, наконец, это красота и элегантность.

Рассмотрим минусы замены. Собственно говоря, минус один — эта процедура требует вложения денежных средств. И хотя замена окон - мероприятие, доступное большинству наших граждан, иногда желание сэкономить приводит к тому, что люди решают ограничиться ремонтом окон.

Ремонтируем старые окна

Сквозняки и плохая звукоизоляция это бич старых окон. Окрашивание старых рам проблем не решает, а лишь «освежает» внешний вид. А ведь только окрашиванием не обойтись. Минимальный ремонт предполагает снятие слоев старой краски, обработку древесины специальным составом. Петли и ручки также требуют замены, или, в крайнем случае, смазки. Все процедуры — дело не одного дня, а самое основное, что как бы вы не старались, старое окно так и останется старым, со всеми его недостатками.

Иное дело — новое пластиковое окно. Стильная оконная конструкция придаст определенный шарм помещению, сбережет тепло в зимние холода, избавит от городского шума и сквозняков. Немаловажен и временной фактор — замена старого окна на новое займет всего лишь один день.