Как определить надежность фурнитуры окон

  • 636
  • 0
Фурнитура

Фурнитура — это столь же важный элемент металлопластиковых оконных конструкций, как и стеклопакет или ПВХ-профиль. Она состоит из таких компонентов, как замки, гребенки и петли ручек.

Функциональность и надежность — это основные критерии, на которые нужно обращать внимание при покупке фурнитуры. Но как же определить по ее внешнему виду, насколько она пригодна для использования в паре с пластиковыми окнами, установленными в вашем доме?

На что обращать внимание при выборе фурнитуры?

Для того, чтобы оценить качество изготовления фурнитуры, нужно ориентироваться, в первую очередь, на такие параметры:

  • качество материалов, из которых она изготовлена;
  • точность изготовления деталей;
  • особенности конструкции изделия;
  • название фирмы-производителя.

Если до недавнего времени в деревянных оконных конструкциях применялся обыкновенный набор из элементов арматуры, который особым разнообразием аж никак не выделялся, то сегодня ему на замену пришел так называемый европейский набор. Это объясняется тем, что пластиковые окна могут иметь различную конструкцию и, следовательно, множество вариантов открывания.

Как правило, силовые элементы арматуры изготавливаются из оцинкованной стали. Оцинковка дает возможность существенно продлить срок службы таких деталей и защитить их от коррозии. Проверка качества защитного покрытия выполняется самим производителем — при этом изделие окунают в соляную кислоту и определяют, насколько легко поверхность детали переносит ее воздействие.

При выборе фурнитуры очень важно обращать внимание на то, чтобы все ее силовые компоненты были сделаны именно из металла, а не пластика.

Для того чтобы оценить точность изготовления деталей, достаточно лишь несколько раз открыть и закрыть створки. Если в них нет никаких дефектов, то движения створок не будут сопровождаться какими-либо заеданиями или задержками. Важно следить за тем, чтобы в закрытом состоянии окно плотно прилегало к основанию.

Производители фурнитуры

Многие покупатели часто игнорируют такой критерий выбора фурнитуры, как название производителя. Тем не менее, это очень важный пункт, поскольку производители, которые пользуются авторитетом на рынке, вряд ли допустят некачественный товар на прилавки магазинов. Они постоянно проводят контроль качества своей продукции и предлагают своим клиентам соответствующие сертификаты, подтверждающие ее полную пригодность к эксплуатации. Самыми надежными компаниями, чья фурнитура является наиболее востребованной, считаются такие:

  • Roto.
  • Maco.
  • G-U.
  • Aubi.
  • Winkhaus.

И не стоит забывать, что действительно качественный товар не может быть дешевым. Поэтому, если вам предлагают купить фурнитуру какой-либо из перечисленных марок, по подозрительно низкой цене – будьте бдительны, ведь вполне возможно, что вам пытаются продать подделку.