Существующие особенности K-стекла и I-стекла

  • 687
  • 0
Разновидности стекла

Стеклопакет является герметичной конструкцией. По сравнению со стёклами, просто вставленными в створку, внутри стеклопакета воздух не циркулирует. За счёт отсутствия конвекции и достигается повышенное энергосбережение. Для того чтобы усилить данный эффект, российскими учёными были разработаны специальные покрытия для пластиковых окон, состоящие из металлических ионов. Они называются низкоэмиссонноыми или энергосберегающими.

Низкоэмиссионное стекло может быть различных классов:

  • K-стекло — это стекло с жёстким покрытием. Покрытие выполнено из оксида олова. Оно наносится на горячее ещё стекло, поэтому покрытие в стекле уже запечённое. Хорошо выдерживает механические нагрузки, то есть повредить механически его нельзя и удалить тоже. Его можно использовать в листовом остеклении, потому что такое стекло никак не реагирует на внешнюю среду и абсолютно прозрачно. Как и все низкоэмиссионные стёкла используется для повышения теплоизоляционных свойств стеклопакета.
  • I-стекло — это уже следующее поколение стёкол. Это стёкла с мягким напылением из ионов серебра. В отличие от первого варианта оно наносится на холодное стекло. Все эти действия происходят в условиях производства. В бытовых условиях это совершить невозможно. Почему покрытие называется мягким? Потому что оно обладает сильной реакцией на внешнюю среду. Использовать его в одиночном остеклении нельзя. А также его нужно обязательно устанавливать покрытием внутрь стеклопакета, чтобы оно было защищено от воздействия всех вредных факторов. Если брать за основу эффективность, то I-стекло в этом плане значительно выше. Примерно в полтора раза. Поэтому на современном рынке оконных конструкций I-стекла используются значительно больше, нежели K-стекла.

Теплосберегающие стёкла стало возможным использовать только благодаря стеклопакетам. Дело в том, что их использование вне стеклопакета невозможно, потому что они окисляются на воздухе.

По причине применения этих стёкол тепловые характеристики стеклопакета могут быть гораздо выше, чем у обычного стекла. Использование обычных стёкол не принесёт особые преимущества в плане тепла.