Почему потеют пластиковые окна?

  • 490
  • 0

Наверняка, многие сталкивались с ситуацией появления влаги на окнах при понижении температуры на улице. Сначала на окнах скапливается конденсат, затем он стекает на подоконник, образовывая неприятные лужи и заметные следы. В худших вариантах нижняя часть внутреннего откоса намокает и покрывается плесенью. Почему же потеют пластиковые окна? Существует несколько причин, рассмотрим их подробнее.

Причина первая и самая распространенная — наружная. Она кроется в неправильном конструировании оконных проемов и отсутствии должного утепления. Сюда же можно отнести непрофессиональный монтаж окон и качество монтажных швов. В этом случае холод с улицы проникает по периметру окна в помещение, понижает температуру окна внутри и благоприятствует скоплению на стекле конденсату. По этой же причине холодные откосы намокают и начинают покрываться неприятными пятнами.

Решение проблемы — утепление откосов и ликвидация последствий неправильного монтажа.

Вторая причина — повышенный уровень влажности в помещении. Если в доме или квартире плохо обустроена вентиляция, при этом постоянно наблюдается большое скопление влаги, она оседает на окнах. Причины бывают разные — открытый аквариум, сушка белья в доме, чрезмерный полив растений, приготовление пищи без вытяжки на кухне, отсутствие принудительной вентиляции в ванной и другие.

Решение проблемы — исключение проблемы с вентиляцией и регулярность проветривания (даже в морозы), а также уменьшение возможного испарения влаги в помещении.

Третья причина — обогрев окна. Если он недостаточный, влага также стремится к холодному стеклу и оседает на нем. Возможно, оконная площадь слишком большая, а батарея малая, возможно подоконник слишком широкий и перекрывает батарею, а также доступ тепла к окну …

Решение проблемы — в случае с готовым ремонтом придется идти на кардинальные меры, меняя подоконник или батарею, поэтому данную проблему лучше предусмотреть заранее. Также для больших высоких окон позитивом будет обустройство теплых полов, которые равномерно отдают тепло в помещение.

Четвертая причина — правильный выбор и качество окон, достаточная толщина стеклопакетов. Дешевые окна с неправильными стыковочными швами, слишком тонкими стеклопакетами также склонны к промерзанию и конденсату. Такая экономия обойдется дороже, так как эти изделия окажутся непригодными к длительному использованию и потребуют быстрой замены.

В совокупности все описанные причины влияют на скапливание влаги на окнах при низких температурах. Даже если каждая из них дает небольшой вес в общую копилку проблем, в итоге владелец окон получает неприятный конденсат. Стоит заранее позаботиться о правильной установке пластиковых окон, обогреве и здоровом микроклимате помещения.