Разработка технологии создания прозрачного материала на основе алюминия

  • 479
  • 0

Специалисты ряда российских исследовательских центров успешно разработали технологию создания прозрачного материала на основе алюминия.

В разработке принимали участие специалисты Национального исследовательского ядерного университета МИФИ совместно с коллегами из Московского государственного университета геодезии и картографии, Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН и Института металлургии и материаловедения РАН имени А.А. Байкова.

Новый материал был создан на основе технологии спарк-плазменного спекания — модифицированного метода горячего прессования, при котором электрический ток проходит как через пресс-форму, так и через заготовку. Благодаря импульсному току материал очень быстро нагревается.

По словам Никиты Рубинковского — одного из авторов научной публикации о новом материале — получившийся оксинитрид алюминия по ударной вязкости превосходит все прозрачные материалы, включая кварцевое стекло. Кроме того, материал обладает высокой прочностью.

Среди возможных сфер применения «прозрачного алюминия» — военная и гражданская сфера, включая окна и купола для космических аппаратов и прозрачная броня.

Разработка технологии создания прозрачного материала на основе алюминия